8 класс

Тема урока 6: Использование стилей. Форматирование страницы

Цель урока: Познакомиться с возможностями создания новых стилей и использования имеющихся. Выработать умения и навыки по форматированию страниц текстового документа

Ход урока:
По использованию стилей посмотрите видео (или прочитайте параграф 25 вашего учебника): https://www.youtube.com/watch?v=vewhNMgz03g
По возможностям форматирования страницы посмотрите видео (или прочитайте параграф 26 вашего учебника):
https://www.youtube.com/watch?v=PBnQUiI8OUM
Еще раз по форматированию текста можно просмотреть информацию уже в виде конспекта здесь:
https://sites.google.com/site/informatika8klassgrogaceva/tema-4/urok-34
А также выполнить задание их Практической части на этой же странице.
_______________________________________________________
Тема урока 5: Графические объекты в текстовом документе
Цель урока: Познакомиться с возможностями вставки графических объектов в документ и с форматированием объектов
Ход урока:
1) Иногда вспоминается пословица, что "лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз услышать", особенно при условии, что вставить рисунок, схему или фото в документ удобнее и понятнее, чем пытаться на словах описать то, что на них изображено.
Так как информацию мы быстрее и легче воспринимаем глазами, то в некоторых случаях уместно использование графических объектов, таких как:

  • схемы;
  • рисунки;
  • диаграммы;
  • фотографии;
  • объекты WordArt;
  • SmartArt;
  • векторные рисунки;
  • снимки экрана (скриншоты).

2) Посмотрите видео по параграфу 24, которое поясняет возможности использования графических элементов и их форматирование: https://www.youtube.com/watch?v=F-Bxy76AGYE

3) Выполните упр. 1 и 2 на странице 137.

4) Домашнее задание: параграф 24 с. 133-136, отправить упр. 1 и 2 учителю.


__________________________________________________________
Тема урока 4Вставка символов и формул
Цель урока: Выработать начальные умения и навыки по работе со вставкой символов и формул в документ.
Ход урока:
1) Выполняя д/з по таблицам, вы столкнулись с проблемой, как набрать значок градуса? Сегодня мы узнаем как набрать в тексте не только этот значок, но и где найти другие значки, которых нет на клавиатуре.
Как набрать формулу, в которой есть значок корня квадратного?
Как набрать формулу по химии?
Как набрать систему неравенств по математике?
2) Изучите параграф 23, сразу пробуя у себя на компьютере всё, о чём говорится в параграфе, выполняя последовательно все упражнения. Если всё-таки возникают трудности или вопросы, можно посмотреть обучающее видео Олега Трашкова https://www.youtube.com/watch?v=1EIkDoL3vdI.
Можно посмотреть другие обучающие видео: https://youtu.be/UzaP2fTeYYY (Рита Андреенко) или
https://youtu.be/pQP9PM8YU7k (Марина Юрьевна Симакова) на ваш выбор.
3) Приступите к выполнению заданий на с.131 - 132. Если текст набирать долго, то можно скачать заготовку, куда вы будете вставлять символы и формулы.

Рефлексия: Что вам удалось узнать на этом уроке? Где бы вы смогли применить полученные знания?

Домашнее задание: параграф 23 с.128-131, упр. 1 - 3 на с.131-132 выслать учителю.

____________________________________________________________________
Тема урока: Создание и форматирование таблиц
Цель урока: Научиться создавать, приводить в нужную форму и оптимально размещать данные в таблице посредством MS Word
Ход урока:
Мы с вами уже научились редактировать текст, создавать списки и колонки. Сегодня мы научимся работать с таблицами.
Вставить таблицу в документ можно с помощью команды Таблица на вкладке. После нажатия на кнопку нужно выделить мышью область, определяющую количество строк и столбцов таблицы. Количество строк и столбцов можно задать числами, если выбрать команду Вставить таблицу.
Если читать § 22 Таблицы вам не так интересно, как посмотреть обучающее видео, то прошу посмотреть его или по ссылке:
https://youtu.be/eXFVSHc512M (Олег Трашков)  или
https://youtu.be/sxiyilL4jkU (Анна Синкевич).
Оба эти автора объясняют и ПОКАЗЫВАЮТ  всё, о чём говорится в параграфе и приводят практическое выполнение некоторых заданий по новому материалу.
В видео также обратите внимание на форматирование таблицы, к которому относят изменение:
·        абзацных и символьных свойств текста внутри ячейки;
·        направления текста;
·        ширины столбца или высоты строки;
·        внешнего вида границ и фона ячейки;
·        структуры таблицы: объединение ячеек, удаление и добавление строк или столбцов.
Дополнительно для форматирования таблицы используются команды, размещенные на вкладках 
Работа с таблицами → Конструктор и 
Работа с таблицами → Макет.

Прочитайте вопросы на стр.124, подумайте над ответами. Если затрудняетесь ответить, найдите нужный текст в параграфе.


Домашнее задание:  § 22 с. 121 – 124, упр. 3 (выбрать таблицу с изучаемым языком) – на 6 баллов, упр. 4 (2. История) – на 8 баллов, (3 Климатические пояса) – на 10 баллов. Кому тяжело выполнить любое из этих заданий, тогда на 4 балла – упр. 2. Результаты выслать учителю.

_____________________________________________________________________
Тема урока ( 2-й урок четверти): Колонки в текстовом документе
Цель урока: Знать возможности вставки колонок и уметь разбивать текст на указанное число колонок.
Ход урока:
1.    Повторяем, какие возможности мы прошли на предыдущем уроке (редактирование, списки).
2.     Читая газеты и журналы, вы обращали внимание на то, что текст статей часто размещён по колонкам. Так удобнее размещать разные рубрики на одной странице. А ещё, если взять текст стихотворения, которое представляет собой узкую колонку строк, то у нас при печати получится нерациональный расход бумаги. Поэтому, колонки в этом случае нас очень даже могу выручить! Также в рекламной продукции используются буклеты, проспекты, брошюры, где очень удобно размещать информацию колонками.


 Для создания колонок в тексте, сначала нужно выделить нужный фрагмент. Перейти на вкладку Разметка страницы и найти пункт (ближе к левому краю) Колонки
Будет выбор количества колонок, а также о размещении более широкой из двух колонок (справа или слева). Если в предложенном выпадающем списке нет нужного вам пункта, то переходим внизу по ссылке Другие колонки.

В открывшемся окне Колонны можно настроить внешний вид колонок, их ширину и промежуток между ними. Максимально можно на листе А4 разместить 12 колонок, что на практике встречается чрезвычайно редко.
Можно также отметить Разделитель, чтобы между столбцами была проведена черта.
Есть возможность делать колонки одной или разной ширины.
Это вы сможете сделать, если текст уже набран и вам осталось его оформить в виде колонок.
Но, если вы набираете текст и сразу хотите его оформлять в виде колонок, то выбрав заранее количество колонок, в конце первой колонки необходимо вставить разрыв для перехода в следующую колонку.
Это можно выполнить так: рядом с пунктом Колонки расположен пункт для выбора Разрывов:

Команде соответствует комбинация клавиш Ctrl + Shift + Enter. Данная команда вставляет специальный символ — «Разрыв столбца», который показывает конец текущей колонки.


Практическая работа:
1)    Упражнение 3 после параграфа.
Скачайте и откройте текстовый документ «Практика колонки» (https://drive.google.com/open?id=15SpoCpRd-igvwn3qnQbWmYd8OAEHzDYi). Нажмите при необходимости кнопку "Разрешить редактирование" в верхней части экрана. Оформите текст в три колонки в соответствии с образцом. Каждая колонка должна начинаться с подзаголовка (текст выделен полужирным начертанием).
Образец того, что должно получиться:

Упражнение 4. В том же документе. Создайте копию набранного текста. Распределите текст по двум колонкам. Оформите списки согласно образцу.

Системное ПО
Операционные системы
Файловые менеджеры
Сетевые программы
Драйверы
Утилиты
Прикладное ПО
Программы общего назначения
Программы специального назначения
Системы обучения
Компьютерные игры
Инструментальное ПО
Системы программирования
Трансляторы
Отладчики
Наборы библиотек



Домашнее задание: параграф 21.2 с. 117, вопросы с.118, упр. 3 и 4 отправить учителю.



Тема урока (первая неделя четверти): Редактирование текста. Поиск и замена в тексте. Проверка правописания. Списки
Цель урока: научиться редактировать и проверять текст средствами Word, находить и заменять фрагменты текста, составлять списки

Проведение урока:
1.       Давайте сначала повторим основные элементы интерфейса текстового редактора и их названия:


2.       Объяснение нового материала по ссылке: https://youtu.be/HBofSdXxaTA
3.       Практическая часть урока.
Откройте редактор Word либо двойным щелчком по ярлыку на Рабочем столе (если он там есть), либо вторым способом:  Меню Пуск (кнопка в нижнем левом углу экрана монитора) – в списке всех программ находим папку Microsoft Office, щелкаем по ней – выбираем Microsoft Word.
Первое упражнение у нас будет по исправлению ошибок в тексте.
Скачайте файл по следующей ссылке (требуется именно скачать, так как по ссылке закрыт доступ к изменению текста). Откройте его на своём компьютере.
1)      В первом задании в зелёном прямоугольнике есть напоминания о работе с текстом и правилами набора и дан скриншот текста в желтом прямоугольнике. Под ним есть Стрелка со словами “Вводите здесь!”. Щелкаем под стрелочкой по строчке и начинаем вводить текст из образца. В тексте 2 абзаца. Значит, кнопку Enter не забываем нажать в конце абзаца!
2)      Прокручиваем на вторую страницу. Второе задание на исправление ошибок в тексте.
Выделите текст задания, как показано ниже:

Перейдите на Ленте во вкладку Рецензирование, щелкните по кнопке  

В нижнем окошке выберите правильное написание слово (например, “влево”) и щелкните кнопку “Заменить”. Слово автоматически будут исправлено, а дальше будут переход на следующее неправильно написанное слово. Продолжайте исправление, внимательно читайте выбор слов для исправления в нижнем окошке, иногда предлагается не тот вариант, который нужен по смыслу.
3)      Выделите Текст задания 3, который начинается со слов “Краткая инструкция…”. В Ленте перейдите во вкладку Главная и справа на вкладке найдите кнопку “Заменить”.

Далее щелкните по кнопке “Заменить все”. Для остальной части документа замену производить не надо. Ответить “нет” в появившемся окне. Продолжите выполнять задание, выполнив ещё 2 замены.
Сохраните документ под именем "Редактирование текста. Фамилия Имя. Класс" и отправьте по электронной почте своему учителю.


Работа со списками. Для ознакомления с темой "Списки" предлагаю посмотреть обучающее видео до времени 6 минут 23 секунды: https://www.youtube.com/watch?v=MjQdRq18uks

Задание по спискам:
1) Оформить в отдельном новом документе маркированный список тех вещей, которые вы приносите в гимназию на уроки (учебники, тетради и др.)
2) Составьте нумерованный список месяцев года (январь, февраль...)
3) Составьте многоуровневый список расписания уроков на понедельник и вторник.
Сохраните документ под именем "Списки. Фамилия Имя. Класс" и отправьте по электронной почте своему учителю.
Рефлексия:
 Продумайте, какие ещё вы можете привести жизненные примеры для создания маркированного списка, когда не важен порядок перечисления пунктов, а также нумерованный список, где порядок перечисления очень важен, а иногда строго выдерживается.
Домашнее задание: выслать два файла на проверку своему учителю, повторить параграфы 20 и 21.1

Комментариев нет:

Отправить комментарий